Schulführung

Schulleitung

Die Schulleitung ist für die operative Leitung der Schule zuständig. Ihre Aufgaben gliedern sich in fünf Bereiche:

  • Pädagogische Führung
  • Qualitätsentwicklung und -sicherung
  • Personalführung
  • Organisation und Administration
  • Kommunikation und Information

Die Schulleitung setzt sich wie folgt zusammen:

Thomas Weyermann
Gesamtleiter
Hauptverantwortlich für den Bereich Volksschule (Kindergarten bis 9. Klasse)

Stadthaus Hintere Hauptgasse
Postfach 410
4800 Zofingen

thomas.weyermann@zofingen.ch
+41 62 745 73 91

Daniela Regli
Schulleiterin KG Primar Ost
Verantwortlich für die Quartierschule Mühltethal und die Kindergärten Mühlethal und Hottigergasse sowie Natur und Bewegung

Quartierschule Mühlethal
Eichhölzliweg 3
4812 Mühlethal

daniela.regli@schulezofingen.ch
+41 62 752 85 24

Annette Rüetschi
Schulleiterin KG Primar Mitte
Verantwortlich für die Primarschule im Gemeindeschulhaus und die Kindergärten Kornhaus und Römerbad

Gemeindeschulhaus
General Guisan-Strasse 14
4800 Zofingen

annette.rueetschi@schulezofingen.ch
+41 62 746 83 85

Ines Steiner
Schulleiterin KG Primar West
Verantwortlich für die Quartierschule Zofingen und die Kindergärten Altachen und Mühlematt

Quartierschule Zofingen
Strengelbacherstrasse 12
4800 Zofingen

ines.steiner@schulezofingen.ch
+41 62 745 55 80

Sarah Keller
Schulleiterin OS SeReal
Verantwortlich für die Oberstufe im Gemeindeschulhaus

Gemeindeschulhaus
General Guisan-Strasse 14
4800 Zofingen

sarah.keller@schulezofingen.ch
+41 62 746 83 81

Thomas Hirt
Schulleiter OS Bez
Verantwortlich für die Bezirksschule

Bezirksschule
Rebbergstrasse 4
4800 Zofingen

thomas.hirt@schulezofingen.ch
+41 62 745 84 01


Unterstützt wird die Schulleitung durch die Schulverwaltung.

Kontakt:

Yvonne Zihler
Leiterin Schulverwaltung

Hintere Hauptgasse 5
Postfach 410
4800 Zofingen

yvonne.zihler@zofingen.ch
+41 62 745 73 90